Пятница, 26.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Подосинковской сош

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Март » 22 » Договориться с непоседой.
17:59
Договориться с непоседой.
      Найти общий язык с гиперактивным ребёнком сложно, но возможно, если выбирать правильные слова или, наоборот, избегать лишних.
      1. Чётко формулируйте. Ситуация: Вы пришли с работы, а ребёнок не сделал самого простого: кровать не заправлена, носки разбросаны, всё усыпано чипсами. Вы в гневе: «Неужели трудно прибрать?» Как не стыдно? За что ты меня мучаешь?»
     Что делать? Подобные вопросы и для обычного ребёнка непонятны, а сознание гиперактивного пропускает их как решето воду. Его цепляет только конкретика. Вот и начинайте прямо сносков или чипсов – по очереди и без лишних эмоций. Не предлагайте масштабных дел вроде уборки квартиры. Для такого ребёнка убрать комнату – миссия невыполнимая, он способен концентрироваться только на одном деле за раз. Давайте ему мелкие задания и не раздражайтесь, что он выполняет их медленно.
      2. Вызывайте интерес.  Ситуация: «Собирайся,пожалуйста! Мы должны выйти через 5 минут!-обращаетесь вы к дочке. Та продолжает заниматься своими делами и сыплет вопросами6 «Почему через пять, а не через шесть? Кому должны?» Начинается длинная бесцельная дискуссия, и вы выходите из себя. Что делать? Хотите, чтобы ребёнок собирался, так заинтересуйте его, поставьте конкретную цель. Например: «Сможешь собрать вещи за три с половиной минуты?» Очень важно, чтобы задача звучала в форме вопроса, а не приказа. Тогда есть вероятность, что в ответ вы получите маленькое чудо послушания ровно через три с половиной минуты.
       3. Не поддавайтесь на провокации Ситуация. Ребёнок пришёл из школы раздражённый- явно плохой был день. На вопрос:»Что случилось?»- огрызается: «Не твоё дело!» Как тут не взорваться и не высказать всё, что думаешь о таких манерах. В ответ немедленно взрывается и ребёнок… Что делать? Что вы делали, когда он пришёл из школы,- читали журнал, смотрели телевизор, готовили ужин? Вот и продолжайте, сделав вид, что грубость пролетела мимо ваших ушей, Если ребёнок чувствует, что вы тверды и вас трудно разозлить, это успокаивает его, он чувствует себя защищённым. С гиперактивным ребёнком особенно важно уметь в любой ситуации сохранять каменное спокойствие. 
         4. Будьте боссом Ситуация. Вы воспитываете ребёнка одна, вам и так трудно,а он ещё и предъявляет претензии. Начинает поправлять:»Не так готовишь»- или даже оценивать: «Ты неправильно меня воспитываешь». С одной стороны вы возмущены, с другой- чувствуете себя виноватой. Что делать? На гиперактивного ребёнка нельзя кричать и давить, но он обязательно должен знать, что в доме есть босс. Иначе, почувствовав вашу неуверенность, он сам попытается занять ваше место. Ни в коем случае не теряйте своих позиций главного. Психологи советуют родителям перед воспитательной беседой развалиться в кресле и даже закинуть ноги на стол. Из такой позиции трудно давить, кричать и раздражаться, но, одновременно это позиция босса. Кстати, из гиперактивных детей, которых воспитывали разумные спокойные взрослые, часто вырастают успешные люди.
      5. Приглушите звук Ситуация. Вы терпели долго и старательно, но очередной своей выходкой ребёнок вывел вас из себя. Вы, наконец, срываетесь, начинаете кричать и срываться. А как ещё поступить, если больше ничего не помогает? Что делать? Чем громче мы возмущаемся, тем вероятнее. Что гиперактивный ребёнок вас просто не слышит, в буквальном смысле. Это своего рода защита от родительских эмоций, которые ясны уже с первой ноты: кричат, что ж тут непонятного… Хотите быть услышанными детьми- шепчите. Тогда у них вызывает желание прислушаться. Заставьте ребёнка спрашивать: «Ну что ты сказала, повтори,пожалуйста!» Иногда полезно общаться вообще без слов. Гиперактивные дети хорошо воспринимают визуальные образы. Для маленьких,например, даже разработана система «светофор», которую используют в коррекционных группах: красный свет обозначает запрет, жёлтый – тревогу, зелёный –разрешение. Попробуйте и вы дать правильную картинку и не испортить её лишними словами.
     
Категория: Советы родителям | Просмотров: 680 | Добавил: podosisch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright Sklizkov Ivan © 2024
Конструктор сайтов - uCoz